Pular para o conteúdo

Ative o Algoritmo do Spotify com a Dynamoi

Começar gratuitamente

Aprenda com a Dynamoi

Benchmarks de Anúncios Musicais no Instagram [Dados da Dynamoi de 2026]

Dados de benchmark da Dynamoi de três anos de campanhas: mediana de CPM de $50 no Tier 1 e mediana de custo por save de $4.19. Use estes números para conferir faixas, não como promessas.

Estatísticas 3 min de leitura
Dark benchmark calibration sheet showing attention, intent, cost, and campaign readout instruments

Conclusão importante

Os dados de benchmark da Dynamoi de dezembro de 2023 a dezembro de 2026 mostram o CPM do Tier 1 no percentil 25 a 75 de $22.86 a $77.14, com mediana de $50, e o CPM do Tier 2 de $2.31 a $9.11, com mediana de $5.00. Os benchmarks de intenção mostram custo por save do Tier 1 entre $2.51 e $4.70 (mediana de $4.19) e do Tier 2 entre $0.24 e $2.40 (mediana de $0.49).

Benchmarks exclusivos da Dynamoi

Os números abaixo vêm do desempenho agregado de smart campaigns da Dynamoi que rodam anúncios da Meta com foco no Instagram entre 13 de dezembro de 2023 e 12 de dezembro de 2026. Eles são anonimizados, agrupados entre clientes e informados em termos de investimento em anúncios faturável.

CPM de descoberta por faixa de país

Métrica Tier 1 Tier 2 Tier 3
CPM (percentil 25–75) $22.86 a $77.14 (mediana $50.00, n=45) $2.31 a $9.11 (mediana $5.00, n=179) Os benchmarks do Tier 3 serão adicionados conforme houver volume

Se seu CPM estiver acima da faixa do Tier do seu mercado, o sistema está dizendo que seus primeiros segundos não são competitivos. Corrija o gancho e o enquadramento antes de mexer na segmentação.

Benchmarks de intenção

Os benchmarks de intenção dependem da qualidade da sua ponte e de quanto a música combina com o público.

Métrica Tier 1 Tier 2
Custo por save / follow (percentil 25–75) $2.51 a $4.70 (mediana $4.19) $0.24 a $2.40 (mediana $0.49)

Custos acima dessas faixas não são automaticamente “ruins”. Só são ruins se a escuta posterior não se acumular.

Benchmarks de atenção do setor (contexto)

Como contexto amplo, a maioria das campanhas musicais prontas para escalar e focadas primeiro em Reels fica aproximadamente nestas faixas de atenção:

Métrica Faixa saudável típica
Taxa de ThruPlay 18% a 35%
Taxa de visualização de 3 segundos 35% a 55%

Se você estiver abaixo disso, seu criativo não está conquistando atenção, independentemente do CPM.

Como usar estes números

  • Use os benchmarks de descoberta para decidir se um criativo consegue conquistar atenção.
  • Use os benchmarks de intenção para decidir se a música está pronta para escalar.
  • Compare coisas equivalentes. Um gênero de nicho no Tier 1 muitas vezes custará mais do que pop mainstream no Tier 2, mesmo com um ótimo criativo.

Trate estes números como verificações de faixa, não como promessas. Seu objetivo é superar sua última campanha, não igualar uma tabela.

O destino da receita de streaming

Benchmarks de anúncios contam apenas metade da história. A outra metade é o valor daqueles saves e streams. Use o painel de royalties de streaming atualizado para comparar os destinos para os quais você está enviando ouvintes:

A fórmula de ponto de equilíbrio é simples: cost per save / current platform RPM x 1,000 = streams needed per save. Esse limite muda conforme os dados de royalties mudam, então trate as páginas de /data como a entrada atual do modelo e esta página de benchmark como o lado do custo dos anúncios na equação.