Passer au contenu

Déclenchez l'algorithme Spotify avec Dynamoi

Commencer gratuitement

Apprendre avec Dynamoi

Références des publicités musicales Instagram [Données Dynamoi 2026]

Données de référence Dynamoi issues de trois ans de campagnes : médiane du CPM de niveau 1 à $50, médiane du coût par enregistrement à $4.19. Utilisez-les comme contrôles de fourchette, pas comme promesses.

Statistiques 3 min de lecture
Dark benchmark calibration sheet showing attention, intent, cost, and campaign readout instruments

À retenir

Les données de référence Dynamoi, de décembre 2023 à décembre 2026, placent le CPM de niveau 1 entre le 25e et le 75e percentile, soit $22.86 à $77.14, avec une médiane de $50. Le CPM de niveau 2 se situe entre $2.31 et $9.11, avec une médiane de $5.00. Les références d’intention montrent un coût par enregistrement compris entre $2.51 et $4.70 au niveau 1 (médiane $4.19) et entre $0.24 et $2.40 au niveau 2 (médiane $0.49).

Références exclusives Dynamoi

Les chiffres ci-dessous proviennent des performances agrégées des campagnes intelligentes Dynamoi diffusant des publicités Meta principalement sur Instagram, du 13 décembre 2023 au 12 décembre 2026. Ils sont anonymisés, regroupés entre clients et présentés en termes de dépenses publicitaires facturables.

CPM de découverte par niveau de pays

Métrique Niveau 1 Niveau 2 Niveau 3
CPM (25e–75e percentile) $22.86 à $77.14 (médiane $50.00, n=45) $2.31 à $9.11 (médiane $5.00, n=179) Les références du niveau 3 seront ajoutées lorsque le volume le permettra

Si votre CPM dépasse la fourchette de niveau de votre marché, le système vous indique que vos premières secondes ne sont pas compétitives. Corrigez l’accroche et le cadrage avant de modifier le ciblage.

Références d’intention

Les références d’intention dépendent de la qualité de votre pont et de l’adéquation de la chanson avec l’audience.

Métrique Niveau 1 Niveau 2
Coût par enregistrement / abonnement (25e–75e percentile) $2.51 à $4.70 (médiane $4.19) $0.24 à $2.40 (médiane $0.49)

Des coûts supérieurs à ces fourchettes ne sont pas automatiquement « mauvais ». Ils le deviennent uniquement si l’écoute en aval ne se cumule pas.

Références d’attention du secteur (contexte)

À titre de contexte général, la plupart des campagnes musicales d’abord conçues pour les Reels et prêtes à être développées se situent dans ces plages d’attention :

Métrique Fourchette saine habituelle
Taux de ThruPlay 18% à 35%
Taux de vue à 3 secondes 35% à 55%

Si vous êtes en dessous de ces niveaux, votre création ne gagne pas l’attention, quel que soit le CPM.

Comment utiliser ces chiffres

  • Utilisez les références de découverte pour déterminer si une création peut gagner l’attention.
  • Utilisez les références d’intention pour déterminer si la chanson est prête à être développée.
  • Comparez des éléments comparables. Un genre de niche de niveau 1 coûtera souvent plus cher qu’une pop grand public de niveau 2, même avec une excellente création.

Considérez ces chiffres comme des contrôles de fourchette, pas comme des promesses. Votre objectif est de dépasser votre dernière campagne, pas de reproduire un tableau.

Le point de sortie vers les revenus de streaming

Les références publicitaires ne racontent que la moitié de l’histoire. L’autre moitié est la valeur de ces enregistrements et de ces écoutes. Utilisez le tableau de bord des redevances de streaming en direct pour comparer les destinations vers lesquelles vous envoyez vos auditeurs :

La formule du seuil de rentabilité est simple : cost per save / current platform RPM x 1,000 = streams needed per save. Ce seuil évolue avec les données de redevances; considérez donc les pages /data comme l’entrée actuelle du modèle et cette page de référence comme le volet coût publicitaire de l’équation.